pten

 

Plano de contenção FEM - 23 de março de 2020 Destaque

Informações sobre o funcionamento da FEM no período de restrições às atividades presenciais devido à pandemia do Coronavírus


 

Nesse período em que as atividades presenciais estão com restrições, a FEM estará operando de forma remota na modalidade de teletrabalho ou com plantões conforme a necessidade.

As reuniões serão realizadas por videoconferência, preferencialmente usando o Hangouts Meet.

O contato com as pessoas será realizado de forma preferencial por email, chat ou videochamada do Hangouts.

As portas ficarão fechadas, sendo o acesso mediante uso da carteirinha de identificação (Identidade Funcional, Carteira estudantil, etc) da mesma forma que ocorre em finais de semana.

No caso de alguma dificuldade de comunicação seguem contatos alternativos, conforme a seguir:

 

Departamento de Mecânica Computacional – DMC

Chefe do Departamento: Prof. Dr. Janito Vaqueiro Ferreira (janito@fem.unicamp.br).

Departamento de Sistemas Integrados – DSI

Chefe do Departamento: Prof. Dr. Freddy A. Franco Grijalba (frefranco@fem.unicamp.br).

Departamento de Energia – DE

Chefe do Departamento: Prof. Dr. Arnaldo Cesar da Silva Walter (awalter@fem.unicamp.br).

Departamento de Manufatura e Materiais (DEMM)

Chefe do Departamento: Prof. Dr. Robert Eduardo Cooper Ordonez (cooper@fem.unicamp.br).

Secretaria Geral dos Departamentos (SGD)

Cleusa de Vasconcelos Lima (cleusa@fem.unicamp.br)

Patrícia Tibiriça Gomes Guimarães (patricia@fem.unicamp.br)

Regina Célia Camilo (regina@fem.unicamp.br)

Laboratório de Ensaios Dinâmicos (LabEDin)

Responsável pelo laboratório: Prof. Dr. Pablo Siqueira Meirelles (pablo@fem.unicamp.br).

Seção de Finanças, Compras e Patrimônio

Supervisor: Bruno Landi (landi@fem.unicamp.br).

Seção de Manutenção

Supervisor: Edmur Lopes Antunes (edmur@fem.unicamp.br).

Seção de Serviços Gerais

Supervisor: Aguinaldo Rodrigues Dias (ard@femunicamp.br) – (19) 9 9801-8389

Seção de Apoio Administrativo e Expediente

Supervisora: Evelin Heloise de Souza Cabral Pereira (saafem@fem.unicamp.br).

Coordenadoria de Tecnologia de Informação e Comunicação (antiga DTIC ou SIFEM)

Contato através do email dtic@fem.unicamp.br.

Responsável no período: Carlos Eduardo Pereira.

Raquel Helena Garcia (em férias no período de 24/03 a 08/04).

Secretaria dos Cursos de Graduação:

- Ana Cristina Manfredini Gameiro Flosi (anac@fem.unicamp.br);

- Silvana Custódio Ribeiro (silvana@fem.unicamp.br);

- Sandra Mara Mafra de Moraes (sandra@fem.unicamp.br).

Coordenadores de Curso de Graduação Engenharia Mecânica:

- Prof. Dr. Amauri Hassui (ahassui@fem.unicamp.br) - Coordenador;

- Prof. Dr. Rogério Gonçalves dos Santos (roger7@fem.unicamp.br) - Coordenador Associado;

Coordenadores de Curso de Graduação Engenharia de Controle e Automação:

- Prof. Dr. Eric Fujiwara (fujiwara@fem.unicamp.br) - Coordenador;

- Prof. Dr. Tiago Henrique Machado (tiagomh@fem.unicamp.br) - Coordenador Associado;

Cordenação de Pós Graduação

Contato com a Bruna Freitas Romero (cpg@fem.unicamp.br).

Coordenadores:

- Prof. Dr. João Batista Fogagnolo (fogagnolo@fem.unicamp.br) – Coordenador Geral de Pós-Graduação;

- Prof. Dr. Waldir Antonio Bizzo (bizzo@fem.unicamp.br) – Coordenador do Programa de Engenharia Mecânica;

- Prof. Dr. Joaquim Eugênio Abel Seabra (jseabra@fem.unicamp.br) – Coordenador do Programa de Planejamento de Sistemas Energéticos;

- Prof. Dr. José Ricardo Pelaquim Mendes (jricardo@fem.unicamp.br) – Coordenador de Programa de Ciências e Engenharia de Petróleo.

Coordenadoria de Pesquisa e Extensão

Contato com José Daniel Pisoni Cedro (daniel@fem.unicamp.br).

Coordenadora de Pesquisa e Extensão: Profª. Drª. Carla Kazue Nakao Cavaliero (cavaliero@fem.unicamp.br)

Diretoria da FEM

Contato através do email diretor@fem.unicamp.br.

Contato com a Coordenação Técnica da Unidade, Gerson Alcaraz Gamis (atu@fem.unicamp.br)

Secretaria: Edna Regina Duarte de Paula (edna@fem.unicamp.br)

Diretor: Prof. Dr. Alberto Luiz Serpa (serpa@fem.unicamp.br, WhatsApp (19) 99715-6034

 

Diretor Associado: Prof. Dr. Waldyr Luiz Ribeiro Gallo (gallo@fem.unicamp.br)


 

Campinas, 23 de março de 2020, 18h00

Última modificação em Quinta, 26 Março 2020 11:51